Inicio Deporte El Teatro Castelar acoge mañana 11 de enero la VI Edición de...

El Teatro Castelar acoge mañana 11 de enero la VI Edición de la Noche del Deporte Eldense

241
0
Gala Deporte Eldense 11 de enero 2019
Gala Deporte Eldense 11 de enero 2019

El jurado deliberará horas antes del inicio de la gala para decidir los nombres de los premiados en cada una de las nueve categoría

Fuente: Ayuntamiento de Elda
Editado por:  Juan Justamante 10-01-2019

El Teatro Castelar se llenará mañana para acoger la sexta edición de la Noche del Deporte Eldense, que dará comienzo a las 20.30 horas. La gala contará con nueve categorías diferentes, a las que optan tres candidatos en cada una de ellas, seleccionados por un jurado externo compuesto por los medios de comunicación de la ciudad, quienes realizaron su elección a partir de las propuestas presentadas por los diferentes clubes deportivos, deportistas y representantes de los propios medios.

Los ganadores no se darán a conocer hasta la propia gala, ya que el jurado realizará la votación definitiva horas antes de la misma. Los vencedores de las nueve categorías no serán los únicos galardonados, ya que la VI Noche del Deporte Eldense también entregará 13 reconocimientos y tres menciones especiales para premiar la labor de los deportistas, dirigentes y entidades locales durante el año 2018.

La relación de nominados para la VI Noche del Deporte Eldense son:

GALARDÓN MEJOR EQUIPO 2018:
• Nueva Elda FS (Fútbol Sala)
• Elda Promesas femenino (Fútbol femenino)
• Elda Prestigio cadete (Balonmano femenino)

GALARDÓN MEJOR ENTIDAD/CLUB 2018:
• Club Atletismo Elda Camisetas Económicas (Atletismo)
• Club Balonmano Femenino Elda Prestigio (Balonmano femenino)
• Club Deportivo Eldabox (Boxeo)

GALARDÓN MEJOR ENTRENADOR/A 2018:
• Rafael Arenas Payá (Nueva Elda Fútbol Sala cadete)
• Vicente Javier Fernández (Elda Promesas fútbol femenino)
• Tino Callado Jover (Club Voleibol Santo Domingo Petrer)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA PROMESA (MASCULINO) 2018:
• Sandro Pérez Sánchez (Karting)
• Javier Sánchez Sánchez (Tenis de mesa)
• David Villena Latorre (Natación)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA PROMESA (FEMENINO) 2018:
• Alba Herrero Lázaro (Natación)
• Marina Lázaro Rico (Natación)
• Carla Pérez Moreno (Ciclismo BTT)

GALARDÓN MEJOR DIRECTIVO/A:
• Joaquín Alcaina Gálvez (Club At. Elda Camisetas Económicas)
• Paqui Sánchez (Nueva Elda Fútbol Sala)
• Francisco Javier Gil (Elda Industrial)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA MASCULINO 2018:
• Izan García Riquelme (Patinaje freestyle)
• Carlos Sánchez Jover (Tenis)
• José Quiles Brotons (Boxeo)

GALARDÓN MEJOR DEPORTISTA FEMENINO 2018:
• Eva Sierras Codina (Carreras verticales)
• Alicia Olivares Tenza (Tiro Olímpico)
• María Bellot Bernabé (Motociclismo)

GALARDÓN POR LA PROMOCIÓN DEL DEPORTE 2018:
• Monastil Rugby Elda (Rugby)
• BTT Elda Club Ciclista (Ciclismo BTT)
• C. P. Pintor Sorolla (Centro Educativo)

 

SEGUIDNOS EN LAS REDES ->>>

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.